विदेशों में चल रही मंदी के बीच दुनियाभर में तेलों के कीमतों में गिरावट देखने को मिली है। बीते सप्ताह सरसों, सोयाबीन, मूंगफली तेल-तिलहन तथा बिनौला, सीपीओ, पामोलीन तेल कीमतों में गिरावट आई थी। इनके अलावा अन्य तेल-तिलहनों के भाव जैसे के तैसे रहे। इंडोनेशिया में प्रतिबंध के बाद निर्यात दोवारा खोलने और परमिट जारी किए जाने से विदेशी बाजारों में खाद्य तेल कीमतों के भाव लगभग 20 प्रतिशत कम हुए हैं।
सूत्रों के हवाले से जानकारी मिली है कि पामोलीन तेल के मुकाबले अब आयातक कच्चे पामतेल के आयात को प्राथमिकता दे रहे हैं। पामोलीन तेल के भाव कुछ ज्यादा बैठते हैं। इसमें आयातकों का भारी नुकसान है। आयातकों ने आज से छह माह पूर्व डॉलर के जिस भाव पर खरीद कर बिक्री कर दी थी, उस बैंक कर्ज के ब्याज का भुगतान डॉलर के मौजूदा भाव के हिसाब से करना पड़ता है।
बंदरगाहों पर इन आयातकों ने भारी मात्रा में लाखों टन के हिसाब से सोयाबीन डीगम और सीपीओ का आयात कर लिया है और ब्याज चुकाने के लिए उन्हें सस्ते दाम पर अपना माल निकालना पड़ रहा है। उन्होंने बताया कि सीपीओ और पामोलीन में आई गिरावट के कारण सोयाबीन तेल के भाव भी प्रभावित हो गए हैं। सरसों की मंडियों में खरीददार कम हैं इस वजह से मांग कमजोर होने से समीक्षाधीन सप्ताहांत में सरसों तेल-तिलहन कीमतों में गिरावट आ रही है। विदेशी तेलों के भाव घटने और मांग कमजोर होने से मूंगफली तेल-तिलहनों के दामों में भी गिरावट आई है।
सस्ता हुए सरसों का तेल का भाव
सूत्रों हवाले से पता लगा है कि पिछले सप्ताहांत के मुकाबले बीते सप्ताह सरसों दाने का भाव 75 रुपये घटकर 7,440-7,490 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ है। सरसों दादरी तेल 200 रुपये घटकर समीक्षाधीन सप्ताहांत में 15,100 रुपये क्विंटल पर बंद हुआ है। वहीं सरसों पक्की घानी और कच्ची घानी तेल की कीमतें भी क्रमश: 30-30 रुपये घटकर क्रमश: 2,365-2,445 रुपये और 2,405-2,510 रुपये टिन पर आकर टिकी हैं।
विदेशों में भाव टूटने और मांग कमजोर रहने से सोयाबीन दाने और लूज के थोक भाव क्रमश: 200-200 रुपये की गिरावट के साथ क्रमश: 6,750-6,850 रुपये और 6,450-6,550 रुपये प्रति क्विंटल पर आकर टिक गया। सोयाबीन दिल्ली का थोक भाव 1,050 रुपये नुकसान के साथ 15,150 रुपये, सोयाबीन इंदौर का भाव 950 रुपये टूटकर 15,700 रुपये और सोयाबीन डीगम का भाव 1,200 रुपये की गिरावट के साथ 13,300 रुपये प्रति क्विंटल पर आकर बंद हुआ।